Пермь, 09.06.2021, 11:02

Жилье в найме. С 2010 года дом признан аварийным. Пришли платежки за найм за 2 месяца. Законно ли это?

Вопрос №18514254 из г. Пермь
опубликован 09.06.2021, 11:02
Жилье в найме. С 2010 года дом признан аварийным. Пришли платежки за найм за 2 месяца. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (части 3, 4 статьи 15 ЖК РФ). В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

Поскольку спорный жилой дом является непригодным для проживания, указанный жилом дом не может быть объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством.

При этом непригодность жилого помещения для проживания не влечет необходимости его содержать и ремонтировать.

12.06.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По закону управляющая организация обязана производить направление платежных документов ежемесячно.

09.06.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Законно. Ст. 153 и 154 ЖК РФ.

09.06.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Плата за наем может начисляться только за пригодное для проживание жилье.

См.

Решение № 2-361/2017 2-361/2017~М-224/2017 М-224/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 2-361/2017

Няндомский районный суд (Архангельская область) - Административное.

12.06.2021, 10:20

Считаю ответы Ваших юристов, либо неполными, либо некомпетентными.

12.06.2021, 09:15

Добрый день.

Под Правилам сайта вы обращаетесь с бесплатным вопросом, на который получили ответ.

Ответы с развёрнутым содержанием вам подготовят юристы за плату.

12.06.2021, 13:11