Незаконное увольнение после 4 месяцев работы без оформления - как доказать трудовые отношения?

• г. Ижевск

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на рках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно можно. Для начала обратитесь в инспекцию труда. Они проведут проверку и вынесут предписание и все может решиться без суда. К тому же Вы наверняка не единственный сотрудник с которым так поступили и возможно есть и другие нарушения.

Можете, но только в судебном порядке, к иску приложите показания свидетелей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Возможно доказать. Переписка в Вайбер, фото и свидетели - это доказательства.

Можете, обращайтесь в суд c иском о признании факта трудовых отношений и восстановления на работе, взыскания ЗП за время вынужденного прогула.