Ростов-на-Дону, 09.06.2021, 11:22

Как отказаться от наследства, если не подал заявление в установленный срок?

Вопрос №18514299 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2021, 11:22
Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Роман.

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" ... Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд при наличии доказательств принятия наследства фактическим путем и наличия уважительных причин пропуска срока отказа от наследства отца.

09.06.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам не нужно писать отказ, наследником не станете автоматически, в наследство вступят родственники, если таковы конечно есть.

09.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы считаетесь фактически принявшим наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ. Вам следует обратиться в суд и доказать, что Вы не желали принимать наследство.

09.06.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам сейчас никаких мер предпринимать не нужно, поскольку вы не приняли наследственное имущество.

09.06.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в квартире умершего, то чяитаетесь фактически принявшим наследство.

Отказаться от наследства можно было в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

09.06.2021, 11:41

Если вы были прописаны с умершим, то вы приняли наследство фактически и отказаться уже от него не получится.

Однако, у меня в практике были случаи, когда мы в суде признавали наследника не принявшим наследство, мотивируя тем, что он фактически проживал в другом месте и не мог принять наследство.

Если вы не были прописаны и не подали в срок заявление нотариусу, то вы наследство не приняли и отказываться не от чего.

09.06.2021, 11:56

Уважаемый Роман, ну так я и думала, в принципе. Тут вам нужно и важно понимать следующее.

1. Если у вас имеются долги и при этом есть регулярная заработная плата, то можете смело принимать наследство (точно также через суд, подавать иск о признании фактически вступившим в наследство, поскольку срок для принятия у нотариуса уже прошел). Поскольку приставы при наличии периодического ежемесячного дохода не обращают взыскание на имущество, а взыскивают с этих периодических платежей.

2. Если дохода нет, но есть иные объекты недвижимости, то вы можете просить обратить взыскание по вашему выбору на иное имущество - на другую квартиру, например, авто или дом. Да, объект недвижимости, как правило, продается приставами значительно дешевле рыночной стоимости нежели продали бы вы, а сами вы продать не сможете, потому что приставы, скорее всего, наверняка наложили запрет на совершение действий с недвижимостью в Росреестр. Но это хоть какой-то выход не терять иное имеющееся имущество и сохранить квартиру маме.

3. Если нет иных доходов и объектов недвижимости и эта квартира является единственным жильем вас и вашей матери - можете также принимать наследство, поскольку на единственное жилье не обращается взыскание, кроме ипотечных объектов недвижимости по ипотечному же кредиту/долгу.

4. Вообще, неплохо бы еще указать на характер задолженности по исполнительным производствам. Если это кредиты перед банками - то вряд ли тронут жилье при наличии дохода, с которого можно отчислять средства на погашение ежемесячно. Если это задолженность по алиментам, то жилье тоже не тронут, но тут - стыд вам и позор моральный. Прятаться от алиментов, тем более таким способом, - последнее дело.

Ну и, напоследок, хочу повторить, что вам и так повторили. Поскольку вы не принимали наследства официально, то, пока вы в судебном порядке не подали иск о признании за вами фактического принятия, то вы не являетесь наследником, в общем-то. Мама-то подавала на принятие наследства? Если наследственное дело было заведено, мама получила свидетельство о праве на наследство после смерти вашего папы, а вы не подали и не получили, то, по сути, мама стала единственным наследником, а вы наследство так и не приняли. На всякий случай, если это не единственный вариант жилья, можете также и выписаться из него и прописаться в другом. Но даже если вы останетесь прописанным в квартире, то ваши кредиторы не смогут обязать вас даже через суд признать фактически принявшим наследство наследником.

Как-то так, в общих чертах.

10.06.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Роман, ну раз у вас нет имущества, удерживаются долги с заработной платы и квартира является единственным жильем вас и вашей мамы, то можете нее бояться и вступать в наследство. Только теперь придется делать это в судебном порядке, поскольку срок вы пропустили. Проблем не будет, поскольку являясь прописанным и проживающим в квартире вы фактически приняли жилье. Если же ваша мама ступила в наследство, то вы можете вообще больше ничего не предпринимать и не заявлять иск в суд. Вы станете единственным наследником после нее. Всего доброго.

13.06.2021, 13:47

Как доказать? Должны быть основания, а я просто не знал.

09.06.2021, 11:31

Не знали что? Вы проживали в квартире, принадлежащей умершему. Вы как адекватный человек должны были понимать, что или надо принимать ее как наследство, или освобождать...

В Вашем случае никаких "уважительных причин" просто не может быть. Квартира фактически Ваша. Вместе с остальным наследственным имуществом (и долгами)

09.06.2021, 11:49

Роман, поясните для начала - с какой целью вам необходимо сейчас отказаться. Только "по чесноку". Последствием этого, как вы понимаете, будет ваша выписка из квартиры и отсутствие на нее каких-либо прав.

Только исходя из вашей цели можно подумать нал ответом и такой возможностью. Либо поищем другие варианты выхода из вашей ситуации)...

09.06.2021, 11:58

Это понятно. Как отказаться через суд, на каких основаниях, в этом суть вопроса. Кто-то пишет что вообще не нужно ничего делать.

09.06.2021, 11:52

Это уже выработка правовой позиции.

09.06.2021, 11:53

Роман! Вы всё время "забываете" сообщить, с какой целью Вам необходимо отказаться от наследства. Юристы у Вас спрашивают, а Вы "шифруетесь".

Именно от этого обстоятельства и зависит ответ на Ваш вопрос.

09.06.2021, 12:30

Мне нельзя иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, так как есть исполнительные производства и это единственное жильё матери. Поэтому я не хочу оформлять на себя ничего.

09.06.2021, 18:23

Мне нельзя иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, так как есть исполнительные производства и это единственное жильё матери. Поэтому я не хочу оформлять на себя ничего.

09.06.2021, 18:23

Здравствуйте. Отказ от наследства необходимо было подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если Вы прописаны в квартире на день смерти, то считается, пока не доказано обратное, что Вы его приняли. Однако есть отдельное заявление у нотариуса об от отказе от претензий на наследство[u][/u], его можно подать и сейчас. В нем указывается, что Вы в курсе, что наследство открыто, фактически его не приняли, в суд обращаться не будете и не возражаете, чтобы свидетельство о праве на наследство было выдано другому наследнику по закону (у нотариусов есть образцы такого заявления). И здесь уже на усмотрение нотариуса у которого открыто дело, либо он принимает его и выдает наследство Вашей маме или откажет и тогда только в суде, доказывать, что прописаны были, но не проживали и фактически не приняли. Удачи.

11.06.2021, 11:36