Москва, 09.06.2021, 11:57

Вопросы доказательств - Какой аргумент поможет признать недействительной сделку по продаже квартиры без согласия второго супруга?

Вопрос №18514314 из г. Москва
опубликован 09.06.2021, 11:57
Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от факта - является ли проданный объект совместно нажитым в браке.

Если нет, то никаких доказательств не требуется, как и согласия супруга.

09.06.2021, 13:59

Если супруг жил отдельно - то основание восстановления срока исковой давности именно это - проживал отдельно, не знал о заключении сделки. Вопрос в другом - как вообще могла состояться эта сделка? В паспорте нет штампа о регистрации брака? Ведь согласие супруга на продажу при оформлении сделки у нотариуса или через мфц обязательно!

09.06.2021, 12:02

Добрый вечер. Будет достаточно. Но является ли это совместно нажитым имуществом. Все зависит от того каким образом появилась квартира у супруга.

09.06.2021, 20:38

Штампы в паспорте есть у обоих.

Интересует может ли суд потребовать какие либо доказательства не знания заключения сделки или документ о собственном жилье в другом городе достаточен?

09.06.2021, 12:51

Само отсутствие согласия на сделку второго супруга - это уже основание для признания ее недействительной, какие бы причины Вы не указали в иске и какие доказательства бы не привели, другое дело - является ли квартира нажитой браке. Это в вопросе Вы не указали.

11.06.2021, 12:47