Почему Пенсионный фонд не выполняет обязательство по защите иждивенцев пенсионеров?

Государство признает своей обязанностью защищать (поддерживать) иждивенцев пенсионера (детей до 18 лет). Скажите пожалуйста, почему Пенсионный фонд это обязательство не выполняет. Поясняю. Вышел на пенсию в 60 лет. При этом имел иждивенцев своих детей до 18 лет, четверых. При оформлении пенсии никто даже словом не обмолвился о моих правах и обязательствах государства в отношении льгот за иждивенцев. Заполненное работником пенсионного фонда на компьютере заявление на оформление пенсии, затем по его просьбе мною было данное заявление. Подписал с полной доверительностью и уверенностью в правильности его оформления. Проходит 4 года и я случайно узнаю о такой льготе. Обратился в пенсионный фонд о выплате мне полагающейся льготе за иждивенцев за 4 года, там ответили вы не заявили о своих иждивенцах при подаче заявления на пенсию, поэтому льготу оформим только с момента подачи заявления. Оформили, а за предыдущие 4 года выплату отказали. Однако, вдумаемся, доказать что я имею право на льготы от государства просто - везде об этом написано. И, приложим ко мне, то что сказано законом. Не знание закона не освобождает от его исполнения. Я не знал закона, то почему я несу ответственность за то, что я этого не знал? С другой стороны, почему пенсионный фонд знал закон, он обязан стоять на страже закона и выполнять его и, вдруг не выполняет его. Почему знание закона юридическим лицом, стало освобождением от его исполнения. Может мне кто ни будь вразумительно объяснить такое?
Лучший ответ

В Вашем случае - вопрос именно в том, что предоставление этой выплаты (доплаты к пенсии) - носит заявительный характер, А ПФР - не обязан знать, какими именно мотивами Вы руководствовались, имея под рукой закон, где о такой выплате указано, но не подавая заявление на нее. В то же время ПФР не обязан рассказывать пенсионеру все возможные варианты выплат, закон говорит об обязанности реагировать лишь на действия пенсионера.

Увы, под рукой такого закона не было. Значить и заявить я не мог о выплате мне доплаты к пенсии. Я по вашему мнению, так же как и по мнению пенсионного фонда, должен знать все законы. А ведь они их знают, но корыстно пользуются таким незнанием обывателей. А что бы не отвечать и не выполнять свои прямые обязанности ввели понятие о заявительном характере выполнения своих обязанностей. Мол, ткните мне в закон, тогда я его и выполню. Невероятно, но факт! Интересно, больной придя к врачу тоже должен тыкать в лекарство, чтобы врач начал лечить!