LSN Messenger
Белгород, 09.06.2021, 12:49

Конфликт на Авито - спор о возврате денег за б/у куклы и почтовых расходах.

Вопрос №18514497 из г. Белгород
опубликован 09.06.2021, 12:49
У меня купили товар б/у (детские куклы) на Авито. Отправка осуществлялась по Почте России. Покупатель заплатил сразу за товар и доставку. После получения б/у кукол покупательница оказалась недовольна состоянием товара, хотя фотографии были в объявлении реальные. Цена на кукол была ниже их первоначальной стоимости на 90%. Она решила отправить мне их обратно и требует возврата денег за кукол и пересылку. Я не отказываюсь вернуть ей деньги за кукол, но без стоимости почтовых расходов. Покупатель обвиняет меня в обмане и грозится подать на меня в полицию и суд. Кукол она отправила, но я ей написала, что стоимость товара верну после получения кукол обратно... Угрозы продолжаются.. Кто из нас все же прав? Вернуть деньги за покупку кукол я не отказываюсь, но не хочу платить за пересылку товара. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Да вы вообще не обязаны возвращать ей деньги. Между Вами заключена сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ), для которой не обязательна даже письменная форма. И если все данные о товаре были выложены, то Вы вправе вообще не брать товар и не платить ей. Если же согласны вернуть деньги, то можете это сделать, и торопиться не обязаны: т.е. пока не получите товар обратно, можете не платить. Пусть угрожает. Закон тут на Вашей стороне. И оснований для возбуждения дела в полиции тут совсем нет. Вы все по-честному сделали. А уж если ей товар не понравился, то это ее проблемы. Она покупала б/у товар со скидкой 90%, о чем ее честно предупредили, и суд тут встанет на Вашу сторону! Требований по качеству товара (ст.469 ГК РФ) Вы не нарушали, выложили все данные о товаре до его продажи. Покупатель сам выбрал такой товар.

09.06.2021, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас нет обязанности забирать товар обратно и возвращать деньги. Согласно ст 476 гк РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Оснований для возврата денег нет и для возбуждения административного или уголовного дела тоже нет.

09.06.2021, 12:49

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Следовательно, если Покупатель ссылается на наличие недостатков она имеет право путем написания письменной претензии предъявить вам требование о наличии недостатков с предложением их устранить, или заменить или произвести возврат товара. А вам на будущее нужно брать расписку, что товар передан без претензий к качеству и количеству под роспись Покупателя. Если вы считаете что недостатки могли возникнуть уже после передачи товара вы имеете право требовать доказательств того, что товар не был испорчен после его передачи вам. Однако для удовлетворения заявленных претензий потребителю необходимо доказать наличие недостатков товара (работы, услуги), а в некоторых случаях - и время возникновения недостатков или их причин.

09.06.2021, 13:01

В данной ситуации будут действовать положения Закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст.18 Закона Вы обязаны вернуть покупателю. Деньги и убытки только если Вам была предъявлена претензия по качеству товара. Если такой претензии письменной не было и если товар соответствовал условиям сделки, то возвращать Вы ничего не обязаны.

09.06.2021, 13:02

Лариса Павловна, не совсем поняла Ваш ответ.. Дополню к своему вопросу.. В своем объявлении о продаже кукол я не указывала недостатков, кроме б/у товара и реальных их фото, а также низкой цены. Умысла обманывать покупателя у меня не было. А в переписке покупатель давит на то, что я ей была ОБЯЗАНА сообщить о недостатках. Я ей ответила, что есть фотографии на которых она могла еще до покупки рассмотреть состояние кукол... В конце переписки я ей написала, что верну деньги за кукол только после получения их обратно.. Ну в общем наезды, угрозы и обвинения продолжаются.. Я боюсь что она начнет писать жалобы о мошенничестве в службу поддержки Авито.

09.06.2021, 13:18

Мошенничества с Вашей стороны нет, бояться Вам нечего. Недостаток товара Вы оговорили при заключении фактического договора купли-продажи. Поэтому, Вы вправе не возвращать деньги.

09.06.2021, 13:23

Лариса Павловна, не совсем поняла Ваш ответ.. Дополню к своему вопросу.. В своем объявлении о продаже кукол я не указывала недостатков, кроме б/у товара и реальных их фото, а также низкой цены. Умысла обманывать покупателя у меня не было. А в переписке покупатель давит на то, что я ей была ОБЯЗАНА сообщить о недостатках. Я ей ответила, что есть фотографии на которых она могла еще до покупки рассмотреть состояние кукол... В конце переписки я ей написала, что верну деньги за кукол только после получения их обратно.. Ну в общем наезды, угрозы и обвинения продолжаются.. Я боюсь что она начнет писать жалобы о мошенничестве в службу поддержки Авито.

09.06.2021, 13:18