Орехово-Зуево, 01.08.2012, 21:50

Нужно оформить договор дарения на комнату.

Вопрос №1851507 из г. Орехово-Зуево
опубликован 01.08.2012, 21:50
Нужно оформить договор дарения на комнату. Какие налоги уплачиваются при оформлении договора дарения на неродственника или на родственника (все расходы будем оплачивать сами, в каком случае финансово выгоднее оформить сделку). Как и где оформляется договор дарения (нужно ли для этого обращаться в агенство недвижимости), какие документы для этого обязательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, можно, если есть желание или сомнения, заверить у нотариуса. Пошлина при этом зависит от ряда обстоятельств, разнообразия родственных отношений, может и совсем отсутствовать. В случае необходимости, обращайтесь.

01.08.2012, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Договор дарения оформляется у нотариуса. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Согласно новым поправкам налогов попрежнему два: подоходный 13 % — его уплачивают при дарении, если даритель и одаряемый не родственники, и имущественный, размер которого зависит от стоимости имущества и от того, в каком городе человек проживает (местный налог). Налог же на наследование и дарение с 1 января 2006 года отменяется.

01.08.2012, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Налог в вашем случаен отсутствует, пошлина будет при регистрации договора дарения и перехода права собственности, около 1 тыс руб. Осталось оформит правильно договор дарения. Удачи.

01.08.2012, 22:27

Хочу оформить договор дарения на мать, в этом случае сколько будет пошлина и еще платиться ли в этом случае 13 процентный налог? После оформления договора дарения, куда нужно обращаться, чтобы документы переоформить на нового собственника.

01.08.2012, 22:19