Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения?
Доброе утро, Алексей. Оформить сделку лучше составив договор дарения, поскольку документов необходимо не очень много: свидетельство о государственной регистрации, документы, на основании которых было получено данное свидетельство Вашему отчиму, договор дарения в трёх экзкмплярах и квитанция об уплате госпошлины. Для договора купли-продажи необходимо: все те же документы и передаточный акт к договору купли-продажи. При договоре дарения Вы ничего не платите, а при договоре купли-продажи Вы будете платить, если сумма в договре будет превышать 2 000 000 - для покупателя и 1 000 000 - для продавца, и если квартира в собственности находится более 3 лет не зависимо от суммы. Все эти документы Вам необходимо подать в ФРС, для регистрации права собственности.