Какие последствия ждут российского гражданина, убившего человека в США?

Вопрос №18515129 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2021, 16:57
Я убил человека в сша штат оклахома. Был там по приглашению. Через три дня был у себя в россии дома. Вопрс что мне за это будет в россии. Ведь преступление произошло в недружественном нам государстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.459 УПК РФ В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ и расследовать на основании материалов дела США, если есть договор о правовой помощи между странами. На сколько мне известно таковой существовал.

10.06.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут запросить вашей выдачи в США, даже не смотря на недружественные отношения. Могут и выдать.

09.06.2021, 17:00

Здравствуйте, Дмитрий!

В России ничего не будет, но могут выдать для проведения суда в США.

09.06.2021, 17:00

Вам ничего не будет на территории РФ, своих граждан РФ не выдаёт другим странам, даже по запросу. Судить также в РФ никто не будет, только на территории США, как только покинете пределы РФ на границе Вас арестуют и могут депортировать в США. В штатах конечно возбудят дело и будет суд, если конечно будут найдены доказательства Вашей вины.

09.06.2021, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

См. ч. 1 ст. 61 Конституции РФ, п. 1. ч. 1 ст. 464 УПК РФ, РФ не выдаёт своих граждан.

09.06.2021, 17:07

Всё понял спасибо. Бол ше не куда не поеду.

09.06.2021, 17:04