Как пригласить и оформить лечение в России для иностранца - справки, переводы, разрешения и прочие требования

Вопрос №18053449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2020, 17:11

Вопрос о приглашении на лечение.

Необходимо пригласить мужчину из США (живёт там по greencard, гражданство Казахстан) на лечение (операция по урологии) в Россию. Ранее уже проходил лечение в РФ. Как это сделать?

Опишите, пожалуйста, по пунктам (какая справка нужна, надо ли переводить на английский, в какую организацию отсылать справку, как оформить разрешение на вылет). Мед.организация готова оформить приглашение.

Мужчина хочет лететь США-Казахстан-Россия.

Пустят ли его в РФ БЕЗ приглашения на лечение? Открыта ли граница для туристов? Или нужно обязательно приглашение?

Прошу ответить информативно и максильно подробно. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Правительство РФ временно ограничило въезд на территорию Российской Федерации, при этом есть несколько исключений, при которых въезд все-таки возможен, в частности въезд в РФ с целью лечения.

Для осуществления въезда с целью "Лечения" , иностранному гражданину необходимо выбрать медицинскую организацию для получения медицинских услуг, форма собственности данного медицинского учреждения (государственная/частная) не имеет значения.

Далее необходимо связаться с представителями выбранной медицинской организацией. Медицинская организация может запросить у иностранного пациента сведения, необходимые для понимания возможности осуществления его лечения в данной организации, а также выдачи соответствующих документов.

Для граждан безвизовых стран после получения от медицинской организации документов для прохождения лечения с указанием времени проведения лечения необходимо оформить обращение с просьбой разрешить въезд на территорию Российской Федерации с целью лечения на сайте Правительства РФ.

В случае принятия положительного решения иностранный гражданин будет внесен ФСБ России в список лиц, которым разрешен въезд.

При этом въезд будет возможен только в тот период, который указан в приглашении от медицинской организации.

Для въезда на территорию РФ граждан визовых стран с целью лечения необходимо оформление визы.

В соответствии с Приложением к совместному Приказу МИД России, МВД России и ФСБ России от 27 декабря 2003 года № 19723 а/1048/922 различают несколько типов виз для осуществления лечения в Российской Федерации:

Иностранцы, прибывающие для лечения, обследования, медицинских консультаций по приглашению лечебного учреждения (кроме целевого туризма с целью лечения) и экстренного лечения - 90 дней.

Обращаем внимание, что въезд на территорию РФ возможен только с целью въезда «лечение» - это значит, что ни туристическая, ни частная виза в данной ситуации не подходят, необходимо оформлять именно деловую визу.

Для ее оформления медицинской организации следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД на региональном уровне для подачи документов на оформление приглашения для въезда на территорию РФ иностранного гражданина. Приглашение может быть оформлено как в бумажном, так и в электронном виде. После получения данного приглашения иностранному гражданину нужно подать документы на получение обыкновенной деловой визы в консульское учреждение РФ за рубежом.

Без приглашения на лечение НЕ ПУСТЯТ

Граница для туристов ЗАРЫТА.

ПРИГЛАШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Всех благ Вам!

www.confidencegroup.ru

09.12.2020, 18:58

Здравствуйте Света

Попробую вам изложить по порядку алгоритм действий:

1. Для того, чтобы оформить разрешение на вылет - вы готовите справку приглашение на лечение для иностранного лица, с указанием даты и времени проведения лечения

2. Направляете ходатайство в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне с об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина с приложением справки приглашения на лечение

3. В РФ без приглашения на лечение не впустят

4. Граница не открыта для туристов еще

5. Нужно обязательно приглашение

Обоснование и более расширенная информация ниже мной изложена для Вас:

В настоящее время действует следующий порядок оформления документов для въезда на территорию Российской Федерации:

a) для граждан иностранных государств, в отношении которых действует безвизовый режим, в условиях, осложненных настоящей эпидемиологической ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 1511-р иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

После получения документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения, иностранному гражданину следует оформить обращение с просьбой разрешить въезд на территорию Российской Федерации в целях лечения на сайте Правительства Российской Федерации;

Документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов) также необходимо предъявить при пересечении границы Российской Федерации.

1. Вам как медицинской организации - следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне с ходатайством об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства для последующего оформления обыкновенной деловой визы с целью «лечение».

перечень документов, предоставляемых вместе с ходатайством, порядок и сроки оформления приглашения определены пунктами 24, 27, 62-82 и 122-131 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 (данная информация размещена на официальном сайте МВД России в подразделе «Правовое информирование» раздела «Для граждан»);

— по выбору заявителя приглашение может быть оформлено на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

— оформленное приглашение направляется иностранному гражданину для обращения в дипломатическое представительство или консульское заграничное учреждение, где на основании данного приглашения рассматривается вопрос о выдаче визы;

— при пересечении границы Российской Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность и визой, необходимо предъявить документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов)

gnicpm.ru

09.12.2020, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В РФ из США если у него есть паспорт РФ его ПУСТЯТ, но так ка кон является гражданином Казахстана, то ему нужно будет сдать тест, Распоряжением Правительства РФ №2406-р от 20.09.2020 года гражданам Казахстана и имеющим вид на жительство в РК разрешается въезд в Россию без ограничений, но только через воздушные пункты пропуска и только прямыми авиарейсами из Казахстана. Прилёт в Россию транзитом через третьи страны возможен только при наличии вида на жительство (ВНЖ) этих стран. На сухопутной границе прежние ограничения по ее пересечению сохраняются, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на сайт посольства РК в РФ.

Для пересечения границы с РФ транзитом через Казахстан обязательное приглашение от РФ и лечащего врача НЕ НУЖНО, однако вы должны понимать что если лицо прилетает в РФ для лечения то ему нужно зарезервировать место в больнице таким образом сначала ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить приглашение на лечение в РФ от лечащего врача, если вы по КВОТЕ собираетесь лечиться, если же лечение будет проходить частным образом коммерческим путем, то никакиого обязательного приглашения на территорию Казахстана не нужно.

09.12.2020, 18:09

Здравствуйте Светлана!

Не пустят без приглашение на лечение из вашего вопроса.

Туристы не перемещаются пока.

Приглашение нужно.

Обратите внимание, это очень важно для вас, что согласно Распоряжения Правительства РФ №2406-р от 20.09.2020 года, он может в РФ прибыть авиа сообщением, судя из вашего вопроса.

Договоритесь с клиникой, что бы ему сделали приглашение.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.12.2020, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Необходимо получить Приглашение из медицинской организации, без него увы, не впустят в РФ.

Постановление №22 от 27.07.2020 предусматривает

необходимость иностранным гражданам и лицам без гражданства при посадке на борт воздушного судна, следующего в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР.

ПЦР-тест иностранным гражданам обязательно сдавать перед вылетом в Россию без него они не будут посажены на самолет.

Справка должна быть на английском или русском языке или официально переведена на русский язык. В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

Сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту разрешено только возвращающимся в страну россиянам, иностранцам это сделать нельзя.

Гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Абхазии разрешено приезжать в Россию без визы на срок 90 дней.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ПО ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ, СЛУЖЕБНЫМ (ОФИЦИАЛЬНЫМ, СПЕЦИАЛЬНЫМ), ОБЩЕГРАЖДАНСКИМ ПАСПОРТАМ можно ознакомиться на официальном сайте МИД РФ www.kdmid.ruУсловия%20 въезда%20 граждан%20 иностранных%20 государств%20 в%20 Российскую%20 Федерацию.aspx

Берегите себя и всего Вам хорошего!

09.12.2020, 18:56

Напишите, пожалуйста, подробнее что за "Сайт правительства России"? Куда гражданину отсылать приглашение для внесения его в список пограничного контроля при пересечении границы?

15.12.2020, 21:51

Куда можно обратиться, чтобы получить информацию по вопросам въезда?

Информацию можно получить при обращении по справочным телефонам следующих пограничных органов:

Пограничное управление ФСБ России по Псковской области 180019,

Псковская область,

г. Псков,

ул. Инженерная, д. 113 pu.pskovobl@fsb.ru 8 (8112) 69-82-67 (тел/факс)

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области 214036,

г. Смоленск,

ул. Попова, д. 17 «а» pu.smolobl@fsb.ru 8 (4812) 20-86-41

8 (4812) 20-86-03 (тел/факс)

Пограничное управление ФСБ России по Брянской области 241007,

Брянская область,

г. Брянск,

ул. 3 июля, д. 1 pu.brynskobl@fsb.ru 8 (4832) 67-16-73

8 (4832) 72-12-19 (факс

www.google.com

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Найти

Структура Министерства

Меню

Прием обращений

Онлайн-сервисы

Главная → МВД России → Документы → Нормативные правовые акты МВД России

Год: 2020 Месяц: Октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1 2 3 4

5

6 7 8 9 10 11

12

13

14 15 16 17 18

19

20

21

22

23 24 25

26 27 28 29 30 31

Выбрать за период

Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735

21 Сентября 2017 11:30

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства», зарегистрирован в Минюсте России 31 октября 2017 года, регистрационный № 48743

15.12.2020, 21:58