Перевод в 11 класс заочно из-за двоек - насколько новый закон серьезен?
У меня в одном полугодии несколько двоек.10 класс. Но в году все положительные оценки. Перевели сказали в 11 й класс заочно якобы. Т.е. надо отработать полугодие ходить сдавать иначе не допустят до 11 го класса. Якобы новый закон говорят для 10 и 11 классов академ задолженность считается.
Так ли это.
Или всетаки если год положительные то не стоит боятся что выгонят? Подскажите пожалуйста.
В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Обучающаяся в данном случае будет условно переведена в 11 класс. Срок ликвидации академической задолженности устанавливается образовательной организацией самостоятельно в пределах одного года. Год является максимальным сроком для прохождения повторной промежуточной аттестации для ликвидации академической задолженности, образовательная организация в праве установить более сжатые сроки.
В том случае, если обучающаяся не ликвидирует академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению ее родителей (законных представителей) она будет оставлена на повторное обучение (в 10 классе), переведена на обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (в 10 или 11 классе, в зависимости от программы), либо на обучение по индивидуальному учебному плану (в 10 или 11 классе, если индивидуальный учебный план позволит освоить образовательную программу в должном объеме).
Порядок ликвидации академической задолженности должен быть урегулирован соответствующим локальным нормативным актом образовательной организации, например положением, регулирующим периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, или отдельным положением о ликвидации академической задолженности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ