Мой друг заложил мой автомобиль в ломбарде, а знакомый продал его без моего разрешения - как вернуть авто и подходит ли это под статью незаконного завладения?
Добрый день!
Если Вы не подписывали договор купли-продажи автомобиля, то да, вернуть автомобиль из чужого незаконного пользования можно, подав иск в суд.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ).
Всё, что касается расписок и иных документов, имеющих отношение к делу, нужно изучать более детально, чтоб понять, какое это отношение имеет юридически к данному делу, какие для Вас могут быть финансовые последствия.
Если вы по-прежнему собственник - требуйте машину назад!
Видимо, вас несколько раз последовательно обманули...
Продать ваш автомобиль - этот самый знакомый друга не мог.
Для начала - объявите автомобиль в розыск.
Если знаете, где находится автомобиль - его можно забрать...