Какой закон защитит от несанкционированного использования персональных данных при получении кредита?
Знакомый взял кредит наличными, и не платит, без нашего согласия дал в банке номер моей жены и мой как дополнительные, это как то наказывается по закону?
Здравствуйте!
Если вы хотите прекратить звонки от банка – напишите обращение на сайте, что не давали согласия на обработку и использование персональных данных. Возможно, это поможет избавиться от назойливых звонков. Если же не поможет – стоит направить жалобы на действия банка в Роспотребнадзор, прокуратуру и Центральный банк РФ. Так же часто помогают претензии на различных банковских сайтах вроде «Банки. Ру».
Но если выплаты вымогают конкретно у вас, угрожают юридическими последствиями или даже уголовным делом, то вы имеете право написать заявление в полицию за вымогательство.