Как поступить, если отсутствует свидетельство о смерти, а муж хочет усыновить ребенка и отказаться от пенсии?

Скажите пожалуйста.. 5 лет назад ребенку сделали отцовство и получаем пенсию по потере кормильца он умер. А свидетельство о смерти у нас нет, со стороны его родственники нам его не дают. Щас вышла замуж муж хочет усыновить ребёнка и отказаться от пенсии. Как нам поступить? Без свидетельство о смерти?

Лучший ответ

Копию свидетельства о смерти вы можете запросить в органе ЗАГС.

Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Документы, необходимые для подачи заявления (п. 31 Административного регламента Минюста России):

паспорт РФ;

документ, подтверждающий родство.

Свидетельство о смерти это один из документов, который понадобится для процесса усыновление. Подать заявление на выдачу дубликата свидетельства о смерти вы можете в органах ЗАГС по месту вашего нахождения в данный момент. А для того, чтобы ваш супруг смог усыновить вашего ребенка, вам необходимо сначала обратиться в органы опеки.

Органы опеки дают заключение о возможности вашего мужа быть усыновителем. Установление производится в судебном порядке. Рассмотрение дел производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным Гл. 29 ст. 269-274 ГПК РФ. К заявлению об усыновлении Вы должны приложить документы согласно ст. 271 ГПК РФ. копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты: Вам необходимо приложить свидетельство о смерти; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) ;

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на

жилое помещение;

Все документы предоставляются в двух экземплярах. Органы опеки в таких судебных заседаниях участвуют в качестве третьих лиц. При усыновление имеется ещё множество условий, о которых вам сообщат в органах опеки.