Спор о прописке у бабушки - родственники угрожают судом за неоплаченные коммунальные услуги.
Игорь!
В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.
Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.
Суд не будет рассматривать такого рода иск.
Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.
С уважением.
Здравствуйте Игорь!
Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.
Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:
количества прописанных;
площади жилья;
установленных тарифов;
наличия или отсутствия приборов по учету.
Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.
Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.
Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.
Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.
Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.