Липецк, 09.06.2021, 20:04

Как реализовать наследственную долю в ЧОПе и получать дивиденды - советы экспертов

Вопрос №18515584 из г. Липецк
опубликован 09.06.2021, 20:04
Отец оставил в наследство долю в ЧОПе 33%. Никаких дивидендов ЧОП нам не платит. Как продать долю или заставить платить дивиденды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

ЧОП имеет, как правило, имеет организационную форму в форме ООО. Эта организационная форма не предусматривает выплат дивидендов, т.к. не выпускает ни простых, ни привилегированных акций.

Если участник ООО ЧОО и ЧОП хочет продать свою долю третьим лицам (не участникам общества), ему необходимо известить об этом само общество и всех участников. Для этого составляется и нотариально заверяется оферта о продаже доли в уставном капитале ООО, в которой указывается цена и условия продажи доли.

09.06.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

09.06.2021, 20:20

Надо смотреть Устав и запрашивать бухгалтерский баланс. Возможно от Вас скрывают доходность общества, чтобы не распределять прибыль. Обращайтесь, помогу.

10.06.2021, 07:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну я наверно неправильно выразилась насчёт дивидендов, но разве никакие выплаты не положены учредителю? Смысл бизнеса теряется.

09.06.2021, 20:16

Татьяна!

Учредитель может получить часть прибыли пропорционально его доле в уставном капитале.

09.06.2021, 20:52