Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.06.2021, 20:24

Кто надлежащий ответчик по взысканию ущерба с полиции.

Вопрос №18515610 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2021, 20:24
Кто надлежащий ответчик по взысканию ущерба с полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно взыскать, в связи с тем, что полиция имеет право в случае ПОДОЗРЕНИЯ на совершение правонарушения или для устранения возможного правонарушения, совершить определённые действия в отношении подозреваемого лица. Действия полиции могут быть оправданы по КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение и профилактика правонарушений.

11.06.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы подробнее напишите, о том, что хотите взыскать, и как полиция оказалась должником (какой причинён ущерб), то возможно мы вам сможем дать правильный ответ.

09.06.2021, 20:28

Добрый день.

Ответчиком будет орган, от имени которого составил протокол сотрудник ГИБДД.

11.06.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответчик УМВД и Управление Федерального казначейства по региону, т.к. выплачивать будут через казначейство.

11.06.2021, 12:39

Взыскать материальный ущерб (эвакуация транспорта), моральный ущерб (судебные заседания в 2-х инстанциях), причиненные мне неправомерными действиями сотрудника ДПС путем составления административного материала, который был прекращен судом в связи с отсутствием события правонарушения.

11.06.2021, 10:22

Материальный ущерб взыскивается только тогда когда присутствуют 2 пункта реальный убыток - порча имущества (собственности) полная или частичная;

упущенная выгода — получение дохода невозможно по вине третьей стороны. В вашем случае нет ни материального \, ни морального, т.к он взыскивается только в случае причинения вреда повлекшего нравственные и физические страдания.

11.06.2021, 10:28

Ответчиком по иску о взыскании материального ущерба будет являться МВД РФ в лице ГУ МВД по краю, так же обязательно в качестве третьего лица указываете Казначейство.

В связи с тем, что в КоАП РФ нет понятия судебные издержки все Ваши расходы в связи с производством по делу об административном правонарушении, в том числе и утраченный заработок, если он конечно есть, взыскиваются как материальный ущерб на основании ст.15 и ст.1169 ГК РФ.

11.06.2021, 10:54

Минфин не нужен в лице вот как раз казначейства? И районный отдел включать не нужно?

11.06.2021, 11:12

Минфин не нужен в лице вот как раз казначейства? И районный отдел включать не нужно?

11.06.2021, 11:12

Минфин не нужен в лице вот как раз казначейства? И районный отдел включать не нужно?

11.06.2021, 11:12

Не нужно три раза задавать один и тот же вопрос.

11.06.2021, 11:14