Какое количество голосов необходимо для установки забора на придомовой территории - 51 % или 2/3?
Эвелина!
Не поленитесь и прочитайте ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум)
2/3 голосов потребуется в случаях, определенных ч.ч.4.5 и 4.6 ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ
4.5) принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;4.6) принятие решения о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории, а также принятие решения об исключении многоквартирного дома из границ такой территории, из проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки или из решения о комплексном развитии территории жилой застройки
2/3 нужно людей чтоб собрание было правомочным.
Решение же принимается большинством голосов правомочного собрания.
Здравствуйте Эвелина!
Решение об установке забора может приниматься простым большинством голосов собственников, т.е 50%+1 голов.
Укажите пожалуйста ссылку на закон.