Омск, 09.06.2021, 20:51

Как защитить свои деньги при работе на себя и списании всей суммы с карты?

Вопрос №18515682 из г. Омск
опубликован 09.06.2021, 20:51
У меня списали все деньги с карты, при всём при этом я работаю на себя, то есть придоставить справку о работе я не могу, правомерно ли действия приставов? Ведь на сколько я знаю они могут списывать только 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина!

Напишите заявление в районное отделение ССП с изложением ситуации и просьбой реструктурировать задолженность.

09.06.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Именно что с заработной платы может быть удержано не более 50 процентов. У вас же прочие поступления.

09.06.2021, 20:59

Здравствуйте Алина!

Вы неправильно понимаете. Они списывают не деньги с карты, они удерживают задолженность по кредиту исходя из Вашего дохода. 50% это удержания со всех видов доходов, которые приставы оценивают как Ваш заработок.

Если у Вас деньги на пластиковой карте соответствовали этому размеру, то они и были удержаны.

Предоставьте приставам выписки о своем доходе, если сумма будет ниже удержанной, приставы обязаны вернуть излишне удержанные средства.

09.06.2021, 21:08

1. Действия приставов неправомерны.

2. Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи.

09.06.2021, 21:12

Ну там указано что деньги пришли от ООО ТРУДА и то есть мне как бы и жить получается не на что, это единственный мой доход, что можно сделать?

09.06.2021, 21:11

Подавайте в прокуратуру жалобу на пристава. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

09.06.2021, 21:29