Незаконные списания зарплаты банком - как защититься и вернуть средства
У меня кредит в банке. Этот же банк является нашей зарплатной картой. Предлагали всем на работе взять кредит и большинство людей взяли. Прошло сокращение и остались без работы. Платила почти два года. Потом болела и искала работу. Вообщем не платила 3,5 месяца. Банк расторгнул договор по кредиту. Решение суда еще не было. Требует вернуть всю сумму. Я устроилась на работу, тоже зарплатная карта их.Они списывают всю зарплату. Я им говорю Вы не можете меня оставить без средств существования. Они судом не торопятся, говорят мы можем списывать всё!Банк раньше списывал в месяц 5500, а теперь всё,так как расторгнул договор. Видно в договоре я подписала что они могут списывать деньги. Незнаю что делать. Слышала по телевизору что я могу предоставить банку справку что карта зарплатная что бы они до решения суда не списывали деньги. Банк говорит что это только приставы не могут больше 50 процентов списывать, а банк так как у меня долг имеет право и будет списывать всю сумму. Подскажите как правильно написать заявления в банк (предоставлю им справку о том что карта зарплатная) Что банк мне должен подписать? Помогите пожалуйста! Как действовать правильно?
Единственный выход для Вас это поменять банк, в котором получаете заработную плату, поскольку действия банка законны, если Вы сами им предоставили право списывать деньги у Вас со счета;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Лариса, добрый день!
Банк прав, если в условиях Вашего договора указан взаимозачет - могут удерживать все, это только бухгатерия или приставы имеют право удерживать до 50% при открытом исполнительном производстве.
Смените банк зарплатной карты, других вариантов нет.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Вы имеете на это право:
Добрый день.
А почему бы вам не обратиться к работодателю с просьбой об изменении банка, который предоставлял бы вам зарплатную карту.
Здравствуйте Лариса! Если не можете получать зарплату в другом банке, то необходимо направить в Ваш банк грамотную претензию. Без Вашего согласия или решения суда банк не имеет права что либо удерживать. Поверьте, претензия работает. До решения суда задолженность является не более чем фантазией банка. К тому же, при правильном подходе, данная задолженность так и останется их фантазией.
Написала на работе заявления и предоставила счет с другого банка. Месяц уже жду пока подпишут! Скажите пожалуйста могу ли я в банке по которому кредит написать что я отказываюсь от списание средств ими. Или уже поздно?
Здравствуйте,
Даже если напишите, это не поможет.
Если кредит и зарплата в одном банке, банк может взыскать ваши деньги в счет погашения долга по кредиту без вашего согласия, если это предусмотрено кредитным договором.
Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Все изменения договора должны быть согласованы обеими сторонами, поэтому Ваше заявление в данном случае не поможет. Внимательно прочитайте условия Ваших договоров.
Всего Вам наилучшего!