Как получить свидетельство о разводе, если вы живете в другом городе?

Вопрос №18515757 из г. Курск
опубликован 09.06.2021, 21:41

Вечер добрый, у нас с мужем был развод через суд 19 мая, сказали нужно ждать месяц, потом в ЗАГС идти, я живу в другом городе, бывший муж в другом, как мне получить свидетельство, по месту жительства где сейчас живу город Курск или не получится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы в Курске постоянно зарегистрирована, то там и получите свой экземпляр свидетельства о разводе.

09.06.2021, 21:54

После 20-го числа отправляете почтой в суд ходатайство выслать вам решение с отметкой о вступлении в законную силу, идете с ним в ЗАГС по адресу своей регистрации и получаете свидетельство.

09.06.2021, 21:42

Уважаемая Наталья Владимировна!

Ваш этот юридический вопрос регулируется нормативными актами России, с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты на этот серьезный юридический вопрос.

Ваш вопрос регулируется статьями 35, 38 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Свидетельство о расторжении брака Вы сможете получить в ЗАГСе, где регистрировали свой брак, или в ЗАГСе по месту своей регистрации в жилом помещении.

То есть, Вам нужна будет Выписка из решения суда о расторжении брака, которую Вы вправе получить в суде после вступления в законную силу решения суда (30 дней вступает решение суда в законную силу).

После этого Вы по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении) обратитесь с заявлением в ЗАГС с приложением Выписки из решения суда о расторжении брака.

Вам выдадут в ЗАГСе Свидетельство о расторжении брака и поставят в паспорт Штамп о расторжении брака.

Удачи Вам.

09.06.2021, 21:50

Уже прислали выписку, теперь жду когда в ЗАГС идти.

09.06.2021, 21:44

Уважаемая Наталья Владимировна!

На Выписке из решения суда о расторжении брака должна стоять подпись судьи и печать суда, а это судья делает только после вступления решения в законную силу.

Всего Вам доброго.

09.06.2021, 21:53

Уже прислали выписку, теперь жду когда в ЗАГС идти.

09.06.2021, 21:44

Уже прислали выписку, теперь жду когда в ЗАГС идти.

09.06.2021, 21:44

Уже прислали выписку, теперь жду когда в ЗАГС идти.

09.06.2021, 21:44

Уже прислали выписку, теперь жду когда в ЗАГС идти.

09.06.2021, 21:44