Можно ли разделить кредит на двоих в случае развода?
Да у Вас такая возможность есть. Как указано в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, а согласно п. 3 данной статьи - и общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Главное в суде доказать (обосновать) что кредитные денежные средства приобретались на нужды семьи, а не на личные цели одного из супругов или были потрачена на цели ухудшающие положение супругов (семьи).
Здравствуйте!
Если Вы брали кредит на семейные нужды и потратили денежные средства в браке, то можете подать в суд на раздел по кредитным обязательствам.
Добрый день.
На что был потрачен кредит и какие доказательства этого имеются?
Можете, но суд откажет в таком иске.
ВЫ вправе взыскать с него 1\2 выплаченного уже, если докажете, что кредит общий, брался на нужды и в интересах семьи.