Челябинск, 09.06.2021, 23:42

Как развод влияет на использование материнского капитала - история с покупкой квартиры и выделением долей детям.

Вопрос №18515931 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2021, 23:42
Хотели воспользоваться мат. капиталом на строительство дома, но через некоторое время развелись с мужем. Земельный участок продан, деньги чуть больше суммы мат. капитала вложила в покупку квартиры как первоначальный взнос, квартира в ипотеке. Перед продажей участка звонила в органы опеки, там сказали что если дом не построили, то что вы там собрались детям выделять, купите квартиру и наделите долями. Задалась вопросом о выделении долей детям, но все оказалось очень сложно, нотариус сказал что сейчас отменили бумажные обязательства, предложили пойти в ПФР. Сходила в ПФР, там молоденькие специалисты, руками разводят, говорят это нарушение, а что дальше делать я не знаю. Я очень переживаю из-за этого, как можно исправить данную ситуацию, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус здесь не нужен.

Проще всего выделить доли детям через МФЦ. Заранее подготовьте и заполните документы:

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу. Скачать его можно по ссылке.

Возьмите в МФЦ три заполненных экземпляра.

Паспорт.

Свидетельства о рождении детей, которым выделяете доли.

Свидетельство о браке или разводе.

Документ о праве собственности на жильё.

Чеки уплаченной госпошлины.

Стоимость госпошлины 2000 рублей. Нужно поделить её на всех будущих собственников. Если квартира будет поделена между тремя членами семьи, то вам нужно три чека об уплате госпошлины.

МФЦ передаст заявление в Росреестр для регистрации долей, больше ходить по инстанциям и платить не нужно. Если вы хотите убедиться в оформлении долей на детей, закажите выписку из ЕГРН. Её можно бесплатно заказать на Госуслугах.

Удачи.

09.06.2021, 23:49

Вы еще не воспользовались мат капиталом?

10.06.2021, 11:44

Квартира в ипотеке, пока не выплачу остаток долга, банк не дал разрешение на выделение долей. Что мне делать?

09.06.2021, 23:51

Квартира в ипотеке, пока не выплачу остаток долга, банк не дал разрешение на выделение долей. Что мне делать?

09.06.2021, 23:52

Поскольку квартира приобретена в ипотеку без участия средств материнского капитала банк вправе отказать вам в выделении долей до полного погашения ипотеки.

Удачи.

10.06.2021, 01:17