Как решить проблему с удержанием суммы от зарплаты при оплате кредитов в семье военнослужащего с двумя детьми?
Возникла проблема при оплате кредитов (по пречине частых служебных командировок мужа). Муж военнослужащий, имеем двоих несовершеннолетних детей, сегодня при зазодлении на сайт ерц при просмотре расчётного листа, обнаружили, что удержалась сумма в размере 50%, от заработной платы. Сколько имеют право удерживать % от зп при наличии детей? 50 или 30%
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы вправе удерживать до 50% от доходов должника.
Чтобы уменьшить % взыскания, необходимо обратиться к приставу с заявлением об уменьшении % взыскания, предоставив при этом документы, подтверждающие трудное материальное положение.
Федеральный закон об исполнительном производстве
В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы[u][/u] и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вправе удержать не более 50 процентов из ДД, супруг вправе просить орган осуществляющий удержания снизить размер удержаний.