Подвал затоплен кипятком - как получить возмещение ущерба и к кому обращаться?

Четыре месяца назад затопило подвал кипятком, трое суток не могли откачать воду и нацти порыв, испарина бежала по окнам и с вытяжки, отсырел ламинат и дома сырость до сих пор. Куда обращаться на вощмещение ущерба? И в какое время это можно сделать?
Лучший ответ

Диана, срок обращения за нарушенным правом 3 года.

Однако так долго ждать нет необходимости.

Обращаться за возмещение ущерба к виновнику затопления (УК), если откажут, то в суд.