Как защитить свои постройки при судебном споре о границах земельных участков?
Мы с соседом заключили соглашение по границам земельных участков. Часть нашей территории отошла ему Часть его территории нам. Мы уже построили все что планировали. Это металлический забор на бетонном фундаменте. Теперь он пошёл в суд с тем чтобы вернуть все точки на старые места и снести мой новый забор. Как мне защитить в суде свои постройки? На какие законы я могу сослаться в свою защиту?
Татьяна Анатольевна, Доброго утра Вам.
Нужно указать суду на статьи
1.ознакомиться с материалами дела
2 Готовить возражения на его иск.
С уважением.
Ссылайтесь на ст.
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Любое соглашение по границам з/у должно было повлечь за собой внесение изменений в ЕГРН, о чем должны быть внесены соответствующие записи в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Если всё так и было сделано, т.е. всё в пределах принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка, то Ваши постройки имеют право на существование. Если участок ИЖС, то можно зарегистрировать право в "упрощенном" порядке. А вообще, для установления истины по делу проводится землеустроительная экспертиза, исходя из этого, суд будет принимать решение.
Это очень сложный вопрос, без изучения документов ответить на Ваш вопрос не возможно. Земельные споры наверно одни из самых сложных. Если Вы считаете, что самостоятельно, без помощи юриста, сможете защитить свои права в суде, то Вы ошибаетесь.
Если ВЫ это соглашение не оформили в Росреестре, то подать встречный иск.