Наша жизнь в опасности - история пристава, которую попытались уволить без причины
В должностных инструкциях заместителя скорее всего прописано, что в отсутствии начальника на заместителя возлагаются его обязанности. И приказ для этого не нужен (такая практика в правоохранительных органах).
Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины свыше 4-х часов, считается прогулом - это грубым нарушением дисциплины, за которое налагается взыскание вплоть до увольнения.
Уважительной причиной, при проведении служебной проверки будут считаться только оправдательные документы по временной нетрудоспособности.
Так что ситуация очень не простая.
На что они все таки акцент строят, на прогуле или нет
При отсутствии приказа о возложении доп обязанностей нет оснований для наказания.