Администрация района оштрафовала жителей за парковку возле дома - нарушение или несправедливость?

Во дворе нет парковки для машины, пришла администрация района и оштрафовала всех кто ставил машины возле дома, якобы стояли машины на газоне, имеют ли они на это право.

Лучший ответ

Надежда, вы задаете абстрактный вопрос. Что значит - ЯКОБЫ на ГАЗОНЕ. Этот факт либо есть, либо нет. Если от постоянной парковки на газоне - он превратился в стоянку и внешне не стал похож на газон, то он не перестал быть газоном в соответствии с планом территории.

Применение штрафов составляется в соответствии с нормами статьи 12.19 КоАП РФ и законодательными актами регионального назначения.

Основания к привлечению к административной ответственности, указаны в протоколе

Статья 16 Закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусматривает ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

В соответствии с п. 7 «Правил благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержденных Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.06.2012 № 29/61, запрещается повреждение элементов и (или) объектов благоустройства (газонов, цветников, детских и спортивных площадок, инженерных коммуникаций), в том числе с использованием автотранспортных средств, строительной техники).

Постановление о штрафе вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, если не будет обжаловано или опротестовано.

Назначенный административный штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата штрафа является основанием для направления постановления для принудительного взыскания в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если наложено денежное взыскание за парковку на газоне, автомобилист может оплатить выписанный штраф или обжаловать постановление. Инициировать процедуру необходимо в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Правило закреплено в статье 30.3 КоАП РФ.

Обжаловать либо в орган вынесший штраф, либо в суд.

Делайте выводы.