Нижний Новгород, 10.06.2021, 10:15

Долг по коммунальным платежам - что делать, если вы имеете ½ долю в квартире, но не прописаны и не проживаете в ней?

Вопрос №18516502 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2021, 10:15
Имею ½ долю в квартире. Не прописана, не проживаю в ней. За что я должен платить? 2 собственника. 1 собственник который проживает в квартире имеет задолженность по комунальным платежам. Управляющая компания выставила счёт долга. На мои счета наложен арест. Можно ли что нибудь сделать, что бы избежать уплаты за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените суд приказ

Разделите счета на оплату на будущее.

Платить обязаны всё, кроме элэнергии и воды и вывоза мусора (ТКО)

10.06.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению нет. Вы как собственник жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные платежи на основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

10.06.2021, 10:18

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

10.06.2021, 10:18

Пока у вас доля с вас тоже будут взыскивать деньги.

Вы в свою очередь можете взыскать деньги со второго собственника.

10.06.2021, 10:18

Согласно законодательству РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Таким образом, Вы обязаны платить по счетам (по тарифам). Если в квартире установлены счетчики и Вы там не прописаны, то по счетчикам платит тот, кто там фактически проживает. Вам необходимо разобраться с выставленными счетами и оспорить их, в случае несогласия.

10.06.2021, 10:19

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов и взыскании со второго собственника уплаченных Вами сумм в пропорциональном порядке.

10.06.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации несмотря на то, что Вы не прописаны и не проживаете в квартире, Вы остаетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а, следовательно, должны нести бремя содержания расходов за содержание квартиры пропорционально своей доле.

Собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

10.06.2021, 10:36

Добрый день. Вам следует отменить судебный приказ для начала, а после этого разделять счета, но платить Вы будете обязательные платежи.

10.06.2021, 11:46

Если разделить счета, мне будут приходить нулевые квитанции? Если я не проживаю и не прописана в ней?

10.06.2021, 10:32

Вам будут приходить квитанции с оплатой содержание жилья.

10.06.2021, 11:42

Если разделить счета, мне будут приходить нулевые квитанции? Если я не проживаю и не прописана в ней?

10.06.2021, 10:32

Если разделить счета, мне будут приходить нулевые квитанции? Если я не проживаю и не прописана в ней?

10.06.2021, 10:33

Не нужно копировать вопрос три раза.

10.06.2021, 10:34

Нет, нулевыми они не будут. Будет кап. ремонт, за общедомовые услуги, содержание общедомового имущества, отопление и т.д.

10.06.2021, 11:06