Заявление об отмене заочного решения сопроводилось ходатайством о восстановлении срока через две недели

28 мая было подано заяаление об отмене заочного решения, но только 10 июня было добавлено к электронному обращению ходатайство о восстановлении срока.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Не понятно в чём заключается вопрос.

Основания для отмены заочного решения установлены ст. 242 ГПК.

Восстановление процессуальных сроков ст. 112 ГПК.

Уточните вопрос!

Ваше ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании, назначенном судьей по отмене заочного решения.

Вы не задали вопрос.

Суд рассмотрит ваше заявление о восстановлении срока.

Законодательно установлен срок только для подачи заявления об отмене, ходатайство Вы можете подать на любом этапе до рассмотрения заявления по существу.

Возникает вопрос из за поздней подачи ходатайства, могут отказать в отмене заочного решения. Прошло более семи дней с момента подачи заявления прежде отправили ходатайство.

Здравствуйте.

Если истек 7-лневный срок обжалования заочного решения, то суд откажет. Но Вы могли к за,алению приложить ходатайство о восстановлении этого срока, ссылаясь на уважительные причины его пропуска.

Решение суда вынесено 03. 05.2018 года. О нем я узнала 28.05.2021, в этот день было подано заявление об отмене заочного решения. Но ходатайство о восстановлегии срока отправила только 10.06.2021 года. Судья откажет в отмене из за поздней подачи ходатайства?

Возможно откажет, поскольку направленный Вами документ в электронном виде не были подписан усиленной электронной подписью.

Их приняли. Меня смущают сроки разные подачи заявления и ходатайства.

Если Вы успели подать ходатайство до рассмотрения заявления, то шансы на их одновременное рассмотрения велики.

Не откажет, если ходатайство поступило до вынесения судебного акта (определения об отказе).