Возможное оформление самозанятости

Планирую сотрудничать удаленно с иностранными заказчиками. Хотелось проконсультироваться по поводу налогов и оформления.
Лучший ответ

Иностранные заказчики оформляют трудовой договор о дистанционной работе (очень редко) или гражданско-правовой договор.

Никаких "самозанятых" ни российские законы, ни иностранные вообще не предусматривают и даже не упоминают. Это неточное понятие, непригодное для однозначного обозначения плательщиков налога на профессиональный доход (как со статусом ИП, так и без такового).

Возможность применения налогового режима НПД зависит от вида деятельности, но оно применимо только для уплаты налога в России.

Доходы же от иностранного заказчика могут облагаться сразу в двух странах, если иное не предусмотрено соглашеними об избежании двойного налогообложения.

Добрый день!

Вы можете выбрать любого юриста на сайте, написать в личные сообщения и Вас подробно проконсультируют.

Здравствуйте, Екатерина! Если сами планируете вести деятельность на территории РФ, то проще всего оформить самозанятость.