LSN Messenger
Москва, 10.06.2021, 15:09

Искать ответы - кого привлекать к ответственности за завышение КБМ страховыми компаниями?

Вопрос №18517221 из г. Москва
опубликован 10.06.2021, 15:09
Страховые компании несколько лет завышали мне КБМ. А точнее - одна завысила незаконно до 1, тогда как у меня он был 0,5. Каждая из последующих за ней компаний установливала КБМ, ссылалась на размер КБМ, установленный предыдущей компанией, и снижали его за безаварийное вождение только на 0,05. В результате до 0,5 КБМ еще не снизился. В связи с этим вопрос: Кого привлекать ответчиком по иску - страховую, которая установила КБМ=1, или всех остальных тоже, так как они не могли не видеть в АИС ОСАГО, что первая страховая незаконно завысила КБМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид!

Пройдите по ссылке: journal.tinkoff.ru

Вам будет интересен данный материал, и как возможно проверить свой КБМ.

С Уважением!

12.06.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ. Ответчиком будет страховая компания, которая незаконно завысила КБМ.

10.06.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо, но хотелось бы получить более конкретный ответ. Первая страховая незаконно завысила до 1, это понятно. Но вот последующие за ней страховые разве законно действовали? И ущерб теперь на кого вешать - весь на первую или на остальных тоже? Ведь незаконное обогащение получили от этого завышения и остальные компании?

10.06.2021, 15:27

Спасибо, но хотелось бы получить более конкретный ответ. Первая страховая незаконно завысила до 1, это понятно. Но вот последующие за ней страховые разве законно действовали? И ущерб теперь на кого вешать - весь на первую или на остальных тоже? Ведь незаконное обогащение получили от этого завышения и остальные компании?

10.06.2021, 15:32

Спасибо, но хотелось бы получить более конкретный ответ. Первая страховая незаконно завысила до 1, это понятно. Но вот последующие за ней страховые разве законно действовали? И ущерб теперь на кого вешать - весь на первую или на остальных тоже? Ведь незаконное обогащение получили от этого завышения и остальные компании?

10.06.2021, 15:32

Леонид, детальная разработка правовой позиции возможна на платной основе.

11.06.2021, 13:24

Ваша позиция понятна: на вопрос не отвечу, сначала плати, - потом будет все. А что будет-то, кот в мешке? Нет, Вы сначала на вопросы ответьте, убедите меня в том, что мне есть за что платить. А затем (может быть) я выберу того, кто лучше вник в суть вопроса и ответил качественно, развернуто, понятно.

11.06.2021, 23:45

Леонид, из смысла Ваших вопросов следует, что Вы иск составляете / формируете правовую позицию по делу сами и просите помощи юристов, по сути, в его составлении, задавая отдельные вопросы частного характера в этой связи. Какой шанс у юристов, что они дадут Вам все интересующие Вас ответы и Вы к ним обратитесь... зачем? За составлением уже и так составленного с их же помощью иска? :)

Мы отвечаем на многие вопросы тут - можете посмотреть ответы каждого юриста, и в большинстве своем это ответы по существу вопроса. Но с этим вопросом имеется, на мой взгляд, выход за рамки бесплатного.

Мое мнение, конечно, не истина в последней инстанции, может быть, другие коллеги и придерживаются иного мнения. Но пока по этому вопросу я вижу, что они думают то же, что и я.

12.06.2021, 00:03