Как обязать банкротившуюся страховую компанию передать данные о страховке в АИС ОСАГО - опыт судебного разбирательства
Здравствуйте. Для начала направьте претензию страховщику с требованием представить вам объяснения относительно неисполнения им обязанности по представлению соответствующих сведения в РСА, по причине чего вы были вынуждены переплатить за последующее заключение договора ОСАГО.
Если причины окажутся связанными с ненадлежащим исполнением обязанностей страховщика, то переплату по полису ОАСГО будет возможно взыскать со страховщика как убытки (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
В соответствии с п.7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную "систему" обязательного страхования, созданную в соответствии со "статьей 30" настоящего Федерального закона.
Если этого сделано не было, то Вам следует обратится в суд с иском о понуждении страховщика к выполнению указанного действия (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.