История задолженности по кредиту - от угроз коллекторов до приостановления производства по делу
8 лет назад брала кредит 300.000, оплатила 3 платежа. Потом попала под сокращение на работе. Коллекторы угрожали. Стали требовать 400.000, перестала отвечать на звонки, вышла замуж сменила фамилию. На сайте судебных приставов было принято оплатить 370.000. Год назад стало писаться что приостановлено производство. 46 ч. 1 п. 3. Что это значит? Что делать? Возможно ли что подадут в розыск?
По этой статье приставы оканчивают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист взыскателю, если не смогли установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Платить в таком случае придется, потому что у взыскателя есть право повторно подать этот же исполнительный лист приставам. То есть приставы продолжат разыскивать ваше имущество, накладывать на него аресты и т.п.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Ничего не делать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46
1) по заявлению взыскателя;
Вас просто не нашли и вернули исполнительный лист в банк... но если банк будет настаивать - то могут и в розыск подать.
Здравствуйте!
Ч. 1, п. 3. ст. 46 означает, что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим, Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Если исполнительное производство окончено, до возобновления ИП в розыск Вас объявить не могут. Другими словами, в ФССП дело по Вам окончено (пока закрыто), никакие действия приставом по оконченному исполнительному производству предприниматься не будут.
Уважаемая Алена!
Давайте разберемся с вашим вопросом, исходя из нашего Российского законодательства, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, в отношении Вас есть возбужденное уже исполнительное производство судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (какой это исполнительный документ, можно узнать на сайте ФССП России) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если с Вас этот долг был взыскан на основании Судебного приказа, то его можно отменить через мирового судью, который вынес этот Судебный приказ, соблюдая положения статей 128, 129 ГПК РФ.
В-третьих, то что Вы сменили фамилию не означает, что Взыскатель этого долга не добьется взыскания с Вас или с ваших детей этой суммы долга хоть через 20 лет. В данном случае Вы не пытаетесь разобраться с этим долгом, а пытаетесь скрыться от Взыскателя и судебного пристава-исполнителя.
В-четвертых, исполнительное производство не приостанавливается на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, а оканчивается судебным приставом исполнителем в данном случае на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
При этом судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвращает Взыскателю исполнительный документ.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Ваш Взыскатель (Банк или Коллекторы) прекрасно знают, что им нужно делать в этом случае, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Всего Вам доброго.
Доброго дня если по п.3 знасит вы можете списать свой долг через банкротство в мфц недорого и быстро! Это п.3 значит за розыском имущества, но никто его искать не будет, просто коллекторы доставать будут, могут еще проценты и индексацию взыскать через год или два!