История задолженности по кредиту - от угроз коллекторов до приостановления производства по делу
Уважаемая Алена!
Давайте разберемся с вашим вопросом, исходя из нашего Российского законодательства, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, в отношении Вас есть возбужденное уже исполнительное производство судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (какой это исполнительный документ, можно узнать на сайте ФССП России) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если с Вас этот долг был взыскан на основании Судебного приказа, то его можно отменить через мирового судью, который вынес этот Судебный приказ, соблюдая положения статей 128, 129 ГПК РФ.
В-третьих, то что Вы сменили фамилию не означает, что Взыскатель этого долга не добьется взыскания с Вас или с ваших детей этой суммы долга хоть через 20 лет. В данном случае Вы не пытаетесь разобраться с этим долгом, а пытаетесь скрыться от Взыскателя и судебного пристава-исполнителя.
В-четвертых, исполнительное производство не приостанавливается на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, а оканчивается судебным приставом исполнителем в данном случае на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
При этом судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвращает Взыскателю исполнительный документ.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Ваш Взыскатель (Банк или Коллекторы) прекрасно знают, что им нужно делать в этом случае, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По этой статье приставы оканчивают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист взыскателю, если не смогли установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Платить в таком случае придется, потому что у взыскателя есть право повторно подать этот же исполнительный лист приставам. То есть приставы продолжат разыскивать ваше имущество, накладывать на него аресты и т.п.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Ничего не делать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46
1) по заявлению взыскателя;
Вас просто не нашли и вернули исполнительный лист в банк... но если банк будет настаивать - то могут и в розыск подать.
Здравствуйте!
Ч. 1, п. 3. ст. 46 означает, что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим, Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Если исполнительное производство окончено, до возобновления ИП в розыск Вас объявить не могут. Другими словами, в ФССП дело по Вам окончено (пока закрыто), никакие действия приставом по оконченному исполнительному производству предприниматься не будут.
Доброго дня если по п.3 знасит вы можете списать свой долг через банкротство в мфц недорого и быстро! Это п.3 значит за розыском имущества, но никто его искать не будет, просто коллекторы доставать будут, могут еще проценты и индексацию взыскать через год или два!