Как поступить с госпошлиной при возвращении иска судом по территории подсудности?
Оплатил госпошлину по реквизитам одного суда, но суд вернул иск по территории подсудности. При подаче иска в другой суд надо ли возвращать пошлину или можно зачесть её при рассмотрении в другом суде?
Советую вам все же найти юриста который возьмется за ваше дело, а так у вас типичный пример того что бывает когда человек лезит в омут не имея ни малейшего представления... вы сначала не в тот суд подали, теперь вопрос по госпошлине, как вы в суде чего то будете добиваться если о элементарных требованиях не имеете представления?
Зачесть госпошлину для рассмотрения другим судом нельзя.
На практике госпошлина уплачивается по новым реквизитам, а ранее уплаченная возвращается на основании вашего заявления и оригинала платежного документа.
Добрый день!
Скорее всего это суды общей юрисдикции и находятся в разных муниципальных районах, тогда ту госпошлину, которую оплатили при подаче возвращаемого иска, можно вернуть из бюджета по справке суда и заявления в соответствующую налоговую. Или использовать позже. При подаче нового иска оплатить госпошлину уже по новым реквизитам.