Возможно ли взыскание алиментов с доли + ТДС при неофициальной занятости алиментщика?
Вам придется выбрать что-то одно, или в % от зарплаты, или в твердой денежной сумме.
Лучше в твердой сумме, так как доход у алиментщика нестабильный и неофициальный.
Добрый день!
Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Взыскать сразу двумя способами нельзя.
Вы можете взыскать алименты или в % от дохода или в ТДС, в размере не менее половины прожиточного минимума для ребенка в регионе с индексацией.
Одновременно и % и ТДС-незаконно.
Валентина, алименты могут быть взысканы, как в долевом размере, так и в твердой денежной сумме одновременно в соответствии с пунктом 1 статьей 83 СК РФ.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.