Можно ли отправлять витамины в колонию в общей посылке с другими вещами?
Здравствуйте!
Лекарственные препараты и медицинские изделия, поступающие в передачах или посылках, в соответствии с назначением врача (фельдшера) указываются в медицинской карте пациента, и в специальном журнале учета. По окончании курса лечения в журнале учета лекарственных препаратов и медицинских изделий, поступающих в передачах или посылках, делается запись о получении препарата, заверенная подписями медицинского работника и лица, заключенного под стражу, или осужденного. Ч.2 Приказа Минюст РФ N 285 « Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы».
Если посылку с лекарствами, отправленную в колонию, вернули обратно.
Если колония отказывает в получении посылки с медикаментами, то это является нарушением закона УИК РФ ч.3 ст. 90. Его можно обжаловать поэтапно: начальнику учреждения– в региональное управление ФСИН, прокуратуру и суд. Ссылаться нужно на ч. 3, ст. 90 УИК.
Важно помнить, что отсутствие у заключенного рецепта на получение медицинских препаратов – является законным основанием для отказа в приеме посылки. Рецепт выдает врач или фельдшер мед части колонии на приеме, куда установленным порядком должен прийти заключенный.
В некоторых исправительных учреждениях требуют при приеме лекарств от производителя и кассовые чеки, подтверждающие их покупку. Этого требования не содержит закон, но его выполнение может ускорить передачу нужных препаратов больному человеку.
Всего вам доброго.
Добрый день. Витамины отправлять можно если они не подпадают под запрет и таблицу прекурсоров к ст. 228 УК РФ, а также продаются в аптеках без рецепта врача.