Кувандык, 10.06.2021, 21:17

Заверять договор дарения на 1 млн. руб., если деньги должны быть использованы на строительство дома для сына?

Вопрос №18518113 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2021, 21:17
Нужно ли заверять договор дарения сыну денежных средств. В котором будет указано, что деньги должны быть обязательно использованы на строительство дома. Сумма более 1 млн. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.574 Гражданского кодекса РФ-договор дарения денег от матери к сыну может быть осуществлен в любой форме-устной форме, простой письменной, нотариальной-по выбору

2. Но-договора дарения под условием (как вы пишете условия использования на строительство дома)-не допускается

3. Если у нотариуса захотите заверить такой договор, нотариус вам откажет,так как договор дарения под условием закону не соответствует

10.06.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не обязательно, но очень желательно.

10.06.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке у нотариуса, и желательно указать адрес будущего дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нотариус может заверить такой договор.

С уважением.

10.06.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор дарения денег вам следует заверить нотариально с участием сына, но гарантии, что он потратит на строительство дома нет в силу объективных и субъективных причин.

11.06.2021, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто может заверить договор?

10.06.2021, 21:20

Нотариус вообще не нужен... не обязателен

ст.574 Гражданского кодекса РФ.

10.06.2021, 21:42

Кто может заверить договор?

10.06.2021, 21:20

Кто может заверить договор?

10.06.2021, 21:20

Кто может заверить договор?

10.06.2021, 21:20

Можно завизировать, дешевле будет.

10.06.2021, 21:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только нотариус.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 21:22

Убедитесь, что подходите под обязательные требования к дарителю. Чтобы подарить недвижимость или автомобиль, приготовьте паспорта и документы на имущество. Иногда нужно согласие совладельцев и супруга. Заверьте эти документы у нотариуса. Составьте договор с юристом или нотариусом.Если дарите доли в недвижимости, заверьте дарственную у нотариуса. В остальных случаях оформлять у нотариуса тоже можно, но не обязательно. Если дарите машину, дополнительно можете подписать акт приема-передачи. Зарегистрируйте право собственности. Если подарена недвижимость — в Росреестре или через нотариуса. Если подарен автомобиль — в МВД.

10.06.2021, 21:23

Здравствуйте. Конечно лучше всего заверять у нотариуса, но так как дарение это безусловная передача в Вашем случае денег, то никаких условий Вы ставить не можете. Как захочет так и потратит. Если хотите быть уверены, то пусть строит дом на эти деньги и оформляет на Ваше имя. Потом дом и подарите. Удачи.

13.06.2021, 00:03