Кто станет наследником бабушки, если её дети уже умерли?

Ответ на мой вопрос. Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Спасибо за объяснение!