Липецк, 10.06.2021, 23:58

Как добиться обеспечения иска, когда пристав выполняет задним числом - вопросы и ответы в сложной ситуации

Вопрос №18518328 из г. Липецк
опубликован 10.06.2021, 23:58
Пристав мне по телефону сообщил, что заявление об обеспечении иска мне надо подавать в суд, который выдал исполнительный лист, но после подачи мной на него иска по КАС сам вынес постановление об обеспечительных мерах и направил постановление в налоговую инспекцию. В иске по КАС мне отказали, т.к. все мои требования, перечисленные в иске, пристав выполнил задним числом, предоставив в суд документы и сообщив, что исполнительное производство не закрыто. К приставам 27 мая обратилась письменно с вопросом: почему не истребовали сумму из уставного капитала. Ответа на сегодня 10 июня нет. Я предполагаю, как только пройдёт срок подачи апелляционной жалобы, пристав закроет исполнительное производство и снимет все ограничения. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне подавать апелляционную жалобу? Мне подавать заявление об обеспечении иска в суд, который выдал исполнительный лист, не дожидаясь закрытия исполнительного производства? Где находится сумма уставного капитала, когда организация находится на стадии ликвидации? С уважением надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

надо ли мне подавать апелляционную жалобу?

Трудно ответить, не зная обстоятельств дела. Однако для того, чтобы пристав был более исполнителен и сговорчив может и есть смысл в апелляционной жалобе.

Мне подавать заявление об обеспечении иска в суд, который выдал исполнительный лист, не дожидаясь закрытия исполнительного производства?

Не понятен вопрос. Обеспечение какого иска требуется, если суд уже вынес решение, которое вступило в силу? Вам следует уточнить вопрос.

Где находится сумма уставного капитала, когда организация находится на стадии ликвидации?

Эта сумма лишь на бумаге, при ликвидации общества в реальности её нет.

11.06.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уставного капитала нет, от слова совсем, чтобы Вам лишнего не думалось, а пристава можете продолжать долбить - прокурору жалобу, вновь АИЗ по нормам КАС РФ...

11.06.2021, 00:06

Уставной капитал образовывается не только из денег, вы можете и не добраться до этого имущества. Сумму из уставного капитала пристав не может взять, это только при ликвидации организации распределение имущества между кредиторами.

Необходимо подробнее изучить ситуацию, что сказать как вам нужно действовать.

Апелляционную жалобу для протяжки времени можно подать, но если пристав сделал задним числом всё что вы оспаривали, то конечно решение не отменят, но точнее тоже надо смотреть.

11.06.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
увы я не пристав, поэтому сразу увидеть всё, что пристав упустил мне сложно, спасибо, что откликнулись

После того, как я подала на пристава исковое заявление, пристав вынес постановление о запрете ликвидации организации, о внесение изменений в ЕГРЮЛ уставного капитала и др., которое направил в налоговую инспекцию. Одновременно с постановлением о запрете пристав прислал мне сообщение о том, что я должна сама обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с просьбой о запрете ликвидации организации.

12.06.2021, 23:56

После того, как я подала на пристава исковое заявление, пристав вынес постановление о запрете ликвидации организации, о внесение изменений в ЕГРЮЛ уставного капитала и др., которое направил в налоговую инспекцию. Одновременно с постановлением о запрете пристав прислал мне сообщение о том, что я должна сама обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с просьбой о запрете ликвидации организации.

12.06.2021, 23:56

Действуйте, если есть желание!

13.06.2021, 10:39