Зилаир, 11.06.2021, 05:43

Жизнь в опасности - как поступить при угрозе от своего сожителя?

Вопрос №18518496 из г. Зилаир
опубликован 11.06.2021, 05:43
Сожитель угрожает мне и моим детям. Не даёт спать по ночам. С угророзой, что мы уснем и не проснёмся, поджигал дом. Идти некуда, что делать незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган полиции по ст.119 УК РФ. Выселяйте в судебном порядке.

11.06.2021, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну так выселяйте его.

11.06.2021, 05:48

Доброе утро, Елена!

Вам в срочном порядке необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Так в заявлении указать, что Вы данную угрозу расцениваете как реальную и были попытки уже нанести вред вам, вашим детям и вашему имуществу. По поводу, что у него есть временная прописка это ничего не решает для него, так как Вы можете по суду выселить данного гражданина.

Успехов вам!

11.06.2021, 08:52

У него временная прописка, дом по документации пренадлежит мне и детям.

11.06.2021, 05:46

Здравствуйте, Елена! Если дом Ваш, можете обратиться в суд с требованиями о выселении и снятии его с регистрационного учета. По поводу угроз - обращайтесь в правоохранительные органы.

11.06.2021, 05:48