LSN Messenger
Магадан, 11.06.2021, 06:07

Как отстоять право на наследство, если дом продали без вашего согласия - советы юристов

Вопрос №18518511 из г. Магадан
опубликован 11.06.2021, 06:07
Если бабушка написала завещание внучке на дом, а сейчас выяснилось, что дом продала племянику в 2017 году. Что делать в данной ситуации? Ответ, можно на почту. Bonusmag79@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить нужно сведения о собственник дома и земли.

Можете, как наследник признавать сделку купли продажи недействительной, если есть основания.

Бабушка имела прав так сделать.

11.06.2021, 08:23

Сделка оспорима. Вы уверены что есть завещание.

11.06.2021, 06:09

Завещание нотариально заверено или нет.

11.06.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если дом уже продан стст 549-551 гК РФ,то внучка уже ничего не сможет сделать Завещание потеряло свою силу из за факта продажи дома.

11.06.2021, 06:15

Если к дате открытия наследства дом продан, то наследовать нечего. Даже при наличии завещания.

Имущество не находится в собственности наследодателя.

11.06.2021, 06:22

Здравствуйте Юлия

Чтобы уточнить информацию о продаже вы пока закажите выписку с ЕГРН с Росреестра на данное жилье где будет указано продан дом или нет

И тогда уже из ходя из этого

можете обратиться к юристу для детального обсуждения вопросов

Такие дела сложные по характеру

Может возникнуть много сопутствующих вопросов.

11.06.2021, 06:47

Да, у меня, есть заведения и не одно, вчера хотела вступить в наследство, дом находится в Киевской области, а мне сказал племянник бубушкиной двоюродной сестры сын, сказал, что купил дом.

11.06.2021, 06:13

Да, у меня, есть заведения и не одно, вчера хотела вступить в наследство, дом находится в Киевской области, а мне сказал племянник бубушкиной двоюродной сестры сын, сказал, что купил дом.

11.06.2021, 06:13

Если дом действительно продан то ничего здесь сделать нельзя.

11.06.2021, 06:16

Здравствуйте. Если дом находится в Киевской области, то обращаться к нотариусу необходимо в Украине по Киевской области, скорее всего государственную контору, они в основном занимаются наследством и открывать наследственное дело по месту нахождения имущества и там нотариус запросит сведения из Единого реестра вещных прав о том, кто является собственником дома. Вам сообщили на словах, что дом продан, но для этого сделка должна была быть оформлена нотариусом Украины (там все сделки через нотариуса) и нотариус, как государственный регистратор должна была зарегистрировать нового собственника по сделке. Не уверена, что нотариус примет завещание составленное за пределами страны, но можете подать заявление по закону, как внучка по праву представления (если оно есть). Удачи.

11.06.2021, 10:26