Самара, 11.06.2021, 07:45

Как правомерно требовать прививку от COVID-19 на работе?

Вопрос №18518620 из г. Самара
опубликован 11.06.2021, 07:45
Работаю по совместительству в колледже уборщицей срочно до 01.07.21 г. заставляют делать прививку от кавида это правомочно? Если откажусь от прививки-увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать прививку или нет - конечно решать Вам, т.к это ваше право. Здесь в ответах ссылаются на Перечень работ и профессий, при наличии которых прививки необходимы. Но они касаются только ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ прививок, согласно календарю. В данном случае вакцинация от коронавируса для указанных групп лиц проводится в обязательном порядке ТОЛЬКО по эпидемическим основаниям — если законодательным актом будет объявлена ЭПИДЕМИЯ или ЕЕ УГРОЗА. Вот именно в этой ситуации, если Вы откажетесь, то продолжать работать дальше не сможете. Но в настоящий момент подобный законодательный акт не принят, поэтому можно писать отказ, а увольнение будет незаконным.

11.06.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да прививка в вашем случае обязательна Откажитесь от привики то конечно уволят.

11.06.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Это ответ не юриста а дилетанта, так как нет ссылок на правовые документы и нет объяснений

Здравствуйте!

Работа в обр. огранизации входит в Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Так что прививка обязательна

Уволить-то не могут,но согласно ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ и ст.76 ТК РФ-будете от работы отстранены, пока не сделаете прививку.

И за период отстранения ЗП не будет начисляться.

Так что уж сделайте прививку. Это не страшно и не больно.

11.06.2021, 07:54

Здравствуйте.

Уволить на этом основании не могут, но могут не допустить до работы.

11.06.2021, 09:44

Тогда как же, что прививка дело добровольное?

11.06.2021, 07:56

Да,добровольное.

Вы имеете полное право отказаться

Но последствия отказа-отстранение от работы

Это предусмотрено этим же федеральном законом, в котором говорится о "добровольности " прививки

Не зря же образовательные организации включены в перечень работ, где прививка обязательна

Вы имеете право сменить место работы-там, где прививка не обязательно.

11.06.2021, 08:00

Ответ не удовлетворил, так как, если я не хочу увольняться с этого места работы, я уверена в законодательстве есть лазейка как это обойти и не менять место работы. Это хотела услышать от юристов.

11.06.2021, 09:48

Так вас никто и не уволит без вашего желания.

Вас просто отстранят и не будут выплачивать зарплату

Никаких лазеек в законе нет

Вам конкретно пояснили ситуацию по вашему вопросу объективно, так как она есть в реальности-а юристы не волшебники, чтобы взмахом волшебной палочки изменить закон.

11.06.2021, 09:56