Москва, 11.06.2021, 08:21

Как вернуть оригиналы оплаты гос. пошлины суда и преодолеть препятствия в процессе

Вопрос №18518677 из г. Москва
опубликован 11.06.2021, 08:21
Что нужно написать, чтобы вернули оригиналы оплаты гос. пошлины суда. Написала обращение, не отправляют. В налоговой сообщили, из-за того, что сумма полная нужны оригиналы квитанции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Откуда вернули? Если Вы оплатили госпошлину за обращение в суд, то у Вас на руках должен быть оригинал квитанции. Его Вы должны направить в суд.

Куда Вы написали обращение и при чем здесь налоговая?

Укажите полностью обстоятельства дела, что хотели сделать/получить.

11.06.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Действительно нужны оригиналы квитанции.

11.06.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Запрашиваете справку и подлинник квитанции. На их сновании пишете заявление, прикладываете справку и квитанцию и несете в налоговую инспекцию.

11.06.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Суды рассматривают обращения по существу, которые поступают через ГАС правосудие.

Направьте им ходатайство заказным письмом с уведомлением (если есть возможность - с описью вложений)

либо созвонитесь с помощником \ секретарем судьи. Объясните им всю ситуацию. Они иногда идут навстречу

Как оплачивали госпошлину? Онлайн?

11.06.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Обратилась с иском в суд.

Вложила копии квитанции, суд сначало оставил без движения из-за отсутствия оригиналов квитанций. Пришлось вложить оригиналы.

В суде я от иска отказалась. С соответственно есть решение суда о возврате гос. пошлины.

Обращалась в суд в электронное обращение-на сайте суда.

Прошу суд... и т.д

Ничего не присылают.

Что делать то.

11.06.2021, 21:05

Суд должен Вам выдать справку о возврате госпошлины и оригиналы квитанций на оплату госпошлины по Вашему заявлению после вступления в силу определения (15 рабочих дней). Возможно ещё не вышли сроки. Если суд не выдает попробуйте пообщаться с помощником судьи.

11.06.2021, 21:16

Вам ничего и не пришлют. Надо лично обращаться, через канцелярию. Получать тоже лично. Вместе со справкой о размере госпошлины.

11.06.2021, 21:19

Обращение было официально.

11.06.2021, 21:20

Вы имеете ввиду, что только после справки о размере возвращаемой госпошлины, нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче оригиналов на основании такой справки?

11.06.2021, 21:21

Забудьте про оригиналы чеков. Их не выдадут. Взамен чеков, выдадут заверенную бумажку, в которой написана сумма, которую вы уплатили. Эту бумажку несёте в налоговую, напишите заявление и вам вернут деньги.

Если вы имеете ввиду иные чеки, представленные как доказательства, то порядок их возврата определён ст. 76 ГПК РФ.

11.06.2021, 21:54