Правомерно ли снять со списка жилищной очереди после покупки квартиры?
Стояла на очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет. В этом году дочь вышла замуж, купили квартиру. Я живу в комнате коммунальной квартиры. Правомерно ли меня сняли с очереди?
В соответствии с Жилищным кодексом, очередниками на улучшение жилищных условия являются в том числе наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы.
Например, В Москве норма составляет 10 м кв. для собственных квартир и 15 м кв. – для коммунальных. В других регионах норма может устанавливаться в другом размере.
Поскольку ранее дочь, вероятно, была прописана с Вами и на Вас обеих приходилось меньше площади, у Вас были основания для постановки в очередь на улучшение жилищных условий. Теперь, когда она вышла замуж и имеет собственные метры, Вы располагаете достаточным количеством метро жилой площади, а значит не нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Попросите разъяснить на каком основании вас сняли желательно с указанием законодательной базы письменно либо по электронной почте.
Ответ можете оспорить в суде.
Ирина, если дочь прописана в этой комнате коммунальной квартиры, и Вы стояли на очереди с учетом дочери, то видимо правомерно (для точного ответа надо знать детали, но очевидно, что приобретение улучшило ее условия)
Если дочь не имеет отношения к вопросу, то неправомерно и Вам надо оспаривать это все в суде.
Ирина, здравствуйте.
Вышлите пожалуйста решение о снятии вас с очереди на улучшение жилищных условий. Я прочту его и дам ответ.