Заявление об ускорении дела в мировом суде не предусмотрено КоАП РФ? Разъяснение Пленума Верховного Суда РФ
Да. это так. Нельзя ускорить рассмотрение дела, лишь подав об этом заявление на имя председателя. КоАП РФ не предусматривает такой процедуры. Но есть другие процедуры для подобных случаев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправ председатель. Пожалуйтесь в квалификационную коллегию судей.
Здравствуйте.
Данные разъяснения необходимо рассматривать во взаимосвязи с указанными в п.20 положениями законов и учитывать конкретные обстоятельства. Изучите ст.29.6 КоАП РФ, необходимо исходить из указанного в ней - какой срок рассмотрения дела установлен в Вашем случае, в каких случаях срок может быть продлен, а в каких нет.
В общем смысле разумный срок - это срок, не превышающий установленный для рассмотрения конкретного нарушения, также учитывается, выяснены ли все обстоятельства дела в полном объеме.
Ст.29.6 КоАП РФ я изучил, все разумные сроки уже прошли.
Вопрос, имею ли я право подавать заявление об ускорении рассмотрения дела (об административном правонарушении)?
Почему председатель суда мне дает такой ответ? Что вообще законодательством (КоАП РФ) не предусмотрено рассмотрение моего заявления.
Действительно, в КоАП РФ ничего про такое заявление нет. Но для чего тогда оно упоминается в названном Постановлении?