Иваново, 11.06.2021, 09:50

Продавец отказывается возместить расходы по доставке-отправке при возврате товара не надлежащего качества

Вопрос №18518834 из г. Иваново
опубликован 11.06.2021, 09:50
Заказал на сайте рюкзак, прислали совсем не то, что представлено продавцом в описании товара. Обратился с претензией к продавцу. На удивление, продавец после некоторых вопросов денежные средства вернул. Но расходы по доставке-отправке возвращать отказывается, а это около 1000 руб. Ведь товар не надлежащего качества. Я думаю это не справедливо и продавец должен возместить мне мои расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По доставке Вам не должны ничего возвращать, в суд обращаться нет смысла, по сути ущерба нет никакого. Вам вернули средства за товар, на этом все.

11.06.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскивайте расходы в судебном порядке. Тем более, за рассмотрение иска судом не требуется платить госпошлину.

11.06.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензию отправить необходимо до подачи искового заявления.

11.06.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Всё верно. Вы не должны оплачивать доставку товара в вашем случае.

По тексту непонятно: вы оплатили эту сумму?

12.06.2021, 18:40

До судебную претензию отправлять продавцу нужно?

11.06.2021, 10:02

При дистанционной продаже товаре, возврат товара осуществляется за счет покупателя.

11.06.2021, 10:25

А как же ст.29 Правил продажи товаром дистанционном способом?

11.06.2021, 10:50

Это иная статья, вы их просто перепутали

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

11.06.2021, 10:53

Ну и почитайте правила. Там написано, что расходы на пересылку - это расходы покупателя. А для того, чтобы доказать, что товар ненадлежащего качества, нужно экспертизу проводить.

11.06.2021, 10:56

А как же ст.29 Правил продажи товаром дистанционным способом?

11.06.2021, 10:50

Откуда вы это взяли. Продавец согласился, что товар не надлежащего качества, деньги вернул. Теперь должен возместить причиненный ущерб.

11.06.2021, 11:07

1.Возврат денег не свидетельствует об этом

2.Хотите судиться и много свободного времени-тогда стандартно: претензия-10 дней, суд-взыскивается сумма+ неустойка + штраф, в вашем случае-3000 рублей (в идеале).

11.06.2021, 11:25

Ещё раз ТОВАР НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

11.06.2021, 11:14

ЕЩЕ РАЗ - а Кто это установил? У вас есть заключение специалиста?

11.06.2021, 11:22

Здравствуйте.

Если Вам прислали не тот товар, который Вы заказывали - это не означает, что он ненадлежащего качества. Однако, требования а связи с этим Вы вправе предъявить такие же, как при обнаружении недостатков. И возмещения убытков Вы также вправе требовать. Почтовые расходы - это Ваши убытки, но для их возврата неходимо также предъявлять письменную претензию. Вы в претензии указывали такое требование?

11.06.2021, 11:33

Вас никто не уговаривает не требовать эти расходы, но предупреждают, что возможен исход отказа судом. Вы вправе сейчас написать претензию продавцу с требованием возврата денежных средств (расходов), если отвечает отказом, то идите в суд.

11.06.2021, 12:06

Ненадлежащее качество товара устанавливает только экспертиза.

11.06.2021, 12:06

Товар вообще не тот, который был предложен продавцом. А так, любое дерьмо для кого-то шедевр.

12.06.2021, 17:41