Вопросы отчетности по НДС при переходе на общий режим налогообложения
Да, сами налоги Вам придется уплатить, а пени и штрафы за опоздание с Вас потребовать не могут (абз.2 п.4 ст.346.13 НК РФ).
По итогам данного квартала Ваша организация обязана определить свои налоговые обязательства в соответствии с общим режимом налогообложения.
В силу того, что в данной ситуации суммы налога (НДС) невозможно получить от покупателей, Ваша организация начисляет и уплачивает налог за счет собственных средств. Причем, по общему правилу на основании пп.1 п.1 ст.264 НК РФ начисленная к уплате в бюджет сумма НДС включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 г., уменьшая полученные в этом периоде доходы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))