Варианты реструктуризации и рассрочки по алиментам, а также возможность отмены запрета на выезд при согласии по долгу

Вопрос №18518999 из г. Махачкала
опубликован 11.06.2021, 11:01
Какие варианты есть реструктуризации, рассрочки задолженности по алиментам? Можно ли подписать соглашение со взыскателем что долг погашается по графику... Судебный пристав вынес постановление о запрете на выезд и РФ. Если достигнуть соглашение по рассрочке со взыскателем, пристав отменит постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Все вопросы, связанные с задолженности по алиментам, регулируются статьями 113, 114 Семейного Кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, никакой "реструктуризации" по задолженности по алиментам в СК РФ не существует. На основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ и Постановления с расчетом задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника отдельное исполнительное производство, помимо исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

Во-вторых, основания и порядок вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления о временном ограничении для должника выезд за пределы России регулируются подробно статьей 67 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, юридические вопросы, связанные с арестом имущества должника по алиментам, регулируются статьей 112 СК РФ и статьями 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ.

При наличии у Вас задолженности по алиментам свыше 3000 рублей, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваше имущество для его реализации (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ), в т.ч. на ваш автомобиль по своей инициативе или по заявлению получателя алиментов.

В-четвертых, при наличии у Вас задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести Постановление о временном ограничении на выезд из России для Вас в соответствии со статьей 67 Федерального закона № 229-ФЗ. При этом у Вас никаких оснований для обжалования этого Постановления не будет, пока Вы не погасите эту задолженность по алиментам.

В-пятых, не редко судебные приставы-исполнители при расчете задолженности по алиментам нарушают права плательщиков по алиментам, а также делают ошибки в таких расчетах. Это может выяснить юрист или адвокат, которые специализируются по этим вопросам, после ознакомления с копией Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам.

Кроме того, если алименты взысканы судом на основании статьи 81 СК РФ (в доле к заработку и иному доходу), то возможно в некоторых случаях при проверке законности и обоснованности расчета задолженности по алиментам сумму задолженности уменьшить, в т.ч. существенно.

Пока Вы сами не ознакомитесь с вышеуказанными статьями СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете разобраться со своими вопросами, которые возникли у Вас в связи с тем, что Вы не выплачиваете регулярно и в нужной сумме алименты, а тем более на основании кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения на ваши очень серьезные юридические вопросы.

Удачи Вам.

11.06.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Вы лучший

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наличие соглашения не является основание для пристава отменить запрет на выезд.

11.06.2021, 11:03

Здравствуйте! Если взыскатель согласиться пойти на такое соглашение, то вы можете частично погашать долг. Нужна будет от нее расписка о том, что претензий не имеет и долг частично погашен. Только после этого пристав снимет ограничения. Но Вы учитывайте тот момент, что помимо долга у Вас еще продолжаются алиментные обязательства.

11.06.2021, 11:06

Нет, но если взыскатель заберете исполнительный лист, то пристав прекратить исполнительное производство.

С уважением.

11.06.2021, 12:30

Попробуйте обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 37 Закона об ИП - получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

11.06.2021, 14:19

Попробуйте обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 37 Закона об ИП - получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

11.06.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если мировое соглашение будет удостоверено судом, то пристав прекратит исполнительное производство и снимет ограничение.

11.06.2021, 16:40

В каком случае судебный исполнитель может наложить арест на мой автомобиль?

11.06.2021, 12:20

В каком случае судебный исполнитель может наложить арест на мой автомобиль?

11.06.2021, 12:20

В каком случае судебный исполнитель может наложить арест на мой автомобиль?

11.06.2021, 12:20

В каком случае судебный исполнитель может наложить арест на мой автомобиль? Какие основания для оспаривания постановления о временном ограничении на выезд?

11.06.2021, 12:22