Красноярск, 11.06.2021, 11:23

Банк списал алименты в пользу судебных приставов - как подать исковое заявление в суд?

Вопрос №18519046 из г. Красноярск
опубликован 11.06.2021, 11:23
Банк списал алименты в пользу судебных приставов. Как и где я могу подать на банк исковое заявление в суд? В возврате денежных средств пришел отказ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Вместе с копией заявления о возврате денежных средств, письменным отказом, копией исполнительного листа Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с заявлением, в котором необходимо указать на нарушение со стороны Банка.

В частности указать, что с 01 июня 2020 г. вступили в силу изменения в ч. 4.1. ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России."

Из этого следует, что действие Банка по необоснованному обращению взыскания на денежные средства - незаконны.

11.06.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать можете в письменном виде. Если найдете основания для этого.

11.06.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Банк НЕ списывает алименты и соц пособия, если получатель указал правильный КОД платежа. Назначение платежа значения не имеет. Тут надо не с банком разбираться, а с отправителем алиментов.

11.06.2021, 11:26

Обращайтесь в суд с иском по месту нахождения бака.

11.06.2021, 11:26

Зачисления приходят с формулировкой как алименты, банк это видит! В банковских терминах я не разбираюсь какой код там должен стоять я не знаю! По факту деньги списывают! На данную карту приходят только алименты!

11.06.2021, 11:34

Зачисления приходят с формулировкой как алименты, банк это видит! В банковских терминах я не разбираюсь какой код там должен стоять я не знаю! По факту деньги списывают! На данную карту приходят только алименты!

11.06.2021, 11:34

Поменьше эмоций и побольше фактов.

Назначение платежа - это действительно то, что Вы видите.

Но это просто "приписка".

а код - это идентификатор платежа.

Введение кодов было сделано именно для того, чтобы нерадивые должники не получали на свои карты деньги от третьих лиц (на которые можно обратить взыскание) с назначением платежа "алименты", тем самым неправомерно уклоняясь от погашения задолженности

Поэтому прежде чем жаловаться в прокуратуру, президенту, мировому правительству - разберитесь, есть ли у Вас основание для жалобы, и на чьи именно действия следует эту жалобу писать.

11.06.2021, 11:49